Киевские радикалы рано или поздно создадут свое гестапо

Действия политиков, захвативших власть на Украине, в последнее время все чаще называют нацистскими.
На что майдан и так называемое правительство уверяют, что все это - москальская пропаганда. Так можно ли на самом деле сравнивать режим, установившийся в Германии в далеком 1933 году, с тем, что ныне властвует в самостийной? Об этом мы поговорили с доктором исторических наук Олегом НАЗАРОВЫМ.
СПЛОШНЫЕ АНАЛОГИИ
- Олег Геннадьевич, много схожего у нацистов 1930-х годов в Германии и необандеровцев нынешнего времени?
- Вспомните, что на стадии борьбы за власть нацисты опиралась на «штурмовые отряды». И «Правый сектор», как и другие радикальные структуры, по своим функциям и поведению очень напоминают те нацистские отряды. Штурмовики сыграли большую роль в том, чтобы партия Гитлера пришла к власти. Так что аналогия с Киевом просматривается.
- «Правый сектор» недоволен, что их не допустили к управлению государством. То же самое — разочарование — высказывали и главари штурмовиков. Что с ними потом стало в нацистской Германии?
- Ими руководил соратник Гитлера — Эрнст Рём. Отношения между ними были всегда натянутые, а после прихода к власти они окончательно разругались. В итоге Гитлер пошел на физическое уничтожение Рёма. Неизвестно, что будет в украинском националистическ
- Они уже начали ссориться между собой…
- Я бы тут привел еще одну параллель: 85 лет назад появилась Организация украинских националистов (ОУН). Сначала она была единой. А когда ее руководитель Коновалец был убит, она раскололась на две части - мельниковскую и бандеровскую. И между ними началась борьба не на жизнь, а на смерть. Нынешние украинские радикалы вполне могут повторить этот путь.
НАЦИСТСКИЕ ИДЕИ
- Мы видели, как украинские депутаты-радикал
- Здесь есть одно принципиальное различие: при всех «заслугах» штурмовиков к власти Гитлер пришел легальным путем. Его партия победила на выборах в рейхстаг, и 30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера главой правительства. В тот момент нацисты не устраивали майданов, не жгли покрышек и полицию, не свергали канцлера. А дальше — похоже: устроили провокацию с поджогом рейхстага, свалив ответственность на коммунистов, насильственным путем избавились от политических конкурентов.
- По идеологии много общих точек?
- Фашисты, как и «Правый сектор» и другие радикальные объединения майдана, по своим идеологиям, во-первых, расисты. Во-вторых, они нетерпимы к другой точке зрения. И те и другие еще и антикоммунисты. Получив власть, нацисты развернули борьбу с коммунистами. Потом очередь дошла до социал-демократо
- А насколько одинаково отношение у нацистов и необандеровцев к евреям?
- Антисемитизм совершенно четко присутствует и там, и там. Надо иметь в виду, что идеология бандеровцев формировалась в те же самые годы, что и идеология нацистов. Многие мысли были заимствованы идеологами украинского радикального национализма, тем же Донцовым, у немцев. Соответственно отношение к евреям примерно одинаковое. Другое дело, что сегодня для необандеровцев главными врагами являются не евреи, а Россия и русские. Евреями займутся позже…
СУДЬБА РАБОВ
- Украинские газеты и телеканалы, которые давно превратились в пропагандистские машины, каждый день кричат: «Мы, русские, давно живем здесь, и никто нас не трогает, а вы там про каких-то фашистов поете». Действительно не тронут?
- Это смотря какие русские и как они себя поведут. С теми русскими, которые будут сопротивляться насаждению чуждых им порядков и идеологии, будут разбираться, особо не миндальничая. С другой стороны, эта публика, что пришла к власти в Киеве, умеет только майданить, грабить и стрелять. Но ведь кто-то же должен и работать.
Необандеровцы заинтересованы в том, чтобы часть русских осталась на Украине. От русских в данной ситуации потребуют, во-первых, полной лояльности. Никаких косых взглядов! Во-вторых, потребуют работать на новую киевскую власть и их штурмовиков, создавать реальный продукт. Главное, что русские станут людьми второго сорта. Но прежде необандеровцам нужно окончательно закрепить свою власть.
- То есть русских ожидает судьба евреев в нацистской Германии?
- Русских в бандеровской Украине в конечном итоге ожидает судьба рабов. Когда фашисты захватили часть СССР, евреев они во многих местах убивали подчистую, а русских - частично сохраняли. Потому что кто-то должен был оккупантов кормить и обслуживать. В современной Украине перспектива примерно такая же.
- На Украине сегодня полным ходом идет закрытие СМИ, критикующих власти…
- Опять же аналогия с нацистами полная - заткнуть рот всем, кто против, установить единственно «правильную» точку зрения, которую озвучивал доктор Геббельс. Способы банальные - прямой запрет на выход издания, некоторых журналистов арестовали, не брезговали применением физической силы. Современную Украину не напоминает?
- В связи с этим можно ожидать появления своей политической полиции, гестапо?
- Если верх возьмет лидер «Правого сектора» Ярош или аналогичная ему фигура, то будет точь-в-точь, как в нацистской Германии. Различие в деталях сути не изменит. Соответственно будет присутствовать и тайная политическая полиция вроде гестапо.
- И новый гитлерюгенд появится?
- Сами, наверное, видели задержанных майдановцев, с которых срывали маски. Там зачастую совсем юные физиономии обнаруживались. Именно такие молодые люди с пустыми глазами тупо повторяют майдановские кричалки и бандеровские лозунги. К сожалению, среди сторонников майдана много молодежи, которую определенным образом настроили. Новая киевская власть заинтересована в фанатично преданной молодежи. Самозванцы хотят добиться лояльности юго-восточной Украины, где много несогласных. Чтобы всю территорию страны поставить под свой жесткий контроль, пехоты потребуется много. Молодежь в необандеровские организации будет рекрутироваться постоянно. И желающих пока хватает: ситуация в экономике плохая, работы нет, а участие в необандеровских формированиях дает возможность прокормить себя. И часть молодежи охотно идет туда, закрывая глаза на то, что ее используют против собственного народа…
КП. 2014. 10 апреля



0 комментариев для “Киевские радикалы рано или поздно создадут свое гестапо”